配置/東部方面隊
管轄駐屯地

東部方面隊東部方面隊

駐屯地名、または地図上にあるポイントをクリックすると詳細情報が表示されます。

駐屯地名をクリックすると詳細情報が表示されます。

▼下記に詳細が表示されます。
JGSDF CAMP
朝霞駐屯地
朝霞駐屯地

(あさかちゅうとんち)

〒178-8501 東京都練馬区大泉学園町
電話:048-460-1711

部隊・機関

陸上総隊司令部、東部方面総監部、中央情報隊、東部方面システム通信群、第1施設大隊、中央野外通信群第301指揮所通信中隊、女性自衛官教育隊、東部方面後方支援隊、東部方面衛生隊、東部方面会計隊、東部方面指揮所訓練支援隊、中央音楽隊、輸送学校、東部方面音楽隊、体育学校、東部方面情報処理隊、東部方面警務隊、第2高射特科群(一部)
十条駐屯地
十条駐屯地

(じゅうじょうちゅうとんち)

〒114-8564 東京都北区十条台1-5-70
電話:03-3908-5121

部隊・機関

補給統制本部
三宿駐屯地
三宿駐屯地

(みしゅくちゅうとんち)

〒154-0001 東京都世田谷区池尻1-2-24
電話:03-3411-0151

部隊・機関

衛生学校、衛生教導隊、自衛隊中央病院
目黒駐屯地
目黒駐屯地

(めぐろちゅうとんち)

〒153-8933 東京都目黒区中目黒2-1-1
電話:03-5721-7009

部隊・機関

統合幕僚学校、教育訓練研究本部
用賀駐屯地
用賀駐屯地

(ようがちゅうとんち)

〒158-0098 東京都世田谷区上用賀1-20-1
電話:03-3429-5241

部隊・機関

関東補給処用賀支処
小平駐屯地
小平駐屯地

(こだいらちゅうとんち)

〒187-8543 東京都小平市喜平町2-3-1
電話:042-322-0661

部隊・機関

小平学校、情報学校第2教育部
東立川駐屯地
東立川駐屯地

(ひがしたちかわちゅうとんち)

〒190-8585 東京都東立川市栄町1-2-10
電話:042-524-4131

部隊・機関

地理情報隊
立川駐屯地
立川駐屯地

(たちかわちゅうとんち)

〒190-8501 東京都立川市緑町5
電話:042-524-9321

部隊・機関

東部方面航空隊、第1飛行隊
練馬駐屯地
練馬駐屯地

(ねりまちゅうとんち)

〒179-0081 東京都練馬区北町4-1-1
電話:03-3933-1161

部隊・機関

第1師団司令部、第1普通科連隊、第1偵察隊、第1通信大隊、第1特殊武器防護隊、第1後方支援連隊、第1音楽隊
座間駐屯地
座間駐屯地

(ざまちゅうとんち)

〒252-0326 神奈川県相模原市南区新戸2958
電話:046-253-7670

部隊・機関

第4施設群
横浜駐屯地
横浜駐屯地

(よこはまちゅうとんち)

〒240-0062 神奈川県横浜市保土ヶ谷区岡沢町273
電話:045-335-1151

部隊・機関

中央輸送隊
久里浜駐屯地
久里浜駐屯地

(くりはまちゅうとんち)

〒239-0828 神奈川県横須賀市久比里2-1-1
電話:046-841-3300

部隊・機関

通信学校、通信教導隊、中央野外通信群
武山駐屯地
武山駐屯地

(たけやまちゅうとんち)

〒238-0317 神奈川県横須賀市御幸浜1-1
電話:046-856-1291

部隊・機関

高等工科学校、東部方面混成団本部、第31普通科連隊、第117教育大隊、第302普通科直接支援中隊
大宮駐屯地
大宮駐屯地

(おおみやちゅうとんち)

部隊・機関

化学学校、第32普通科連隊、化学教導隊、中央特殊武器防護隊
松戸駐屯地
松戸駐屯地

(まつどちゅうとんち)

〒270-2288 千葉県松戸市五香六実17
電話:047-387-2171

部隊・機関

需品学校、需品教導隊、関東補給処松戸支処、第2高射特科群
習志野駐屯地
習志野駐屯地

(ならしのちゅうとんち)

〒274-8577 千葉県船橋市薬円台3-20-1
電話:047-466-2141

部隊・機関

第1空挺団、特殊作戦群
下志津駐屯地
下志津駐屯地

(しもしづちゅうとんち)

〒264-8501 千葉県千葉市若葉区若松町902
電話:043-422-0221

部隊・機関

高射学校、高射教導隊、第2高射特科群(一部)
木更津駐屯地
木更津駐屯地

(きさらづちゅうとんち)

〒292-8510 千葉県木更津市吾妻地先
電話:0438-23-3411

部隊・機関

第1ヘリコプター団、第4対戦車ヘリコプター隊
勝田駐屯地
勝田駐屯地

(かつたちゅうとんち)

〒312-8509 茨城県ひたちなか市勝倉3433
電話:029-274-3211

部隊・機関

施設学校、施設教導隊
土浦駐屯地
土浦駐屯地

(つちうらちゅうとんち)

〒300-0301 茨城県稲敷郡阿見町青宿121-1
電話:029-887-1171

部隊・機関

武器学校、武器教導隊
霞ヶ浦駐屯地
霞ヶ浦駐屯地

(かすみがうらちゅうとんち)

〒300-8619 茨城県土浦市右籾町2410
電話:029-842-1211

部隊・機関

関東補給処(本処)、航空学校霞ヶ浦校
古河駐屯地
古河駐屯地

(こがちゅうとんち)

〒306-0234 茨城県古河市上辺見1195
電話:0280-32-4141

部隊・機関

第1施設団本部、関東補給処古河支処、第102施設直接支援大隊、第2高射特科群(一部)
朝日分屯地
朝日分屯地

(あさひぶんとんち)

〒300-0341 茨城県稲敷郡阿見町うずら野3丁目47
電話:029-841-0102

部隊・機関

関東補給処朝日燃料支処
北宇都宮駐屯地
北宇都宮駐屯地

(きたうつのみやちゅうとんち)

〒321-0106 栃木県宇都宮市上横田町1360
電話:028-658-2151

部隊・機関

航空学校宇都宮校、第12ヘリコプター隊(一部)
宇都宮駐屯地
宇都宮駐屯地

(うつのみやちゅうとんち)

〒321-0145 栃木県宇都宮市茂原1-5-45
電話:028-653-1551

部隊・機関

中央即応連隊、第12特科隊、第307施設隊
相馬原駐屯地
相馬原駐屯地

(そうまがはらちゅうとんち)

〒370-3594 群馬県北群馬郡榛東村大字新井1017-2
電話:0279-54-2011

部隊・機関

第12旅団司令部、第48普通科連隊、第12ヘリコプター隊、第12偵察隊、第12通信隊、第12高射特科中隊、第12化学防護隊、第12音楽隊
新町駐屯地
新町駐屯地

(しんまちちゅうとんち)

〒370-1394 群馬県高崎市新町1080
電話:0274-42-1121

部隊・機関

第12後方支援隊、第12施設隊、第12対戦車中隊
吉井分屯地
吉井分屯地

(よしいぶんとんち)

〒370-2104 群馬県高崎市吉井町馬庭2529
電話:027-388-2818

部隊・機関

関東補給処吉井弾薬支処
高田駐屯地
高田駐屯地

(たかだちゅうとんち)

〒943-8501 新潟県上越市南城町3-7-1
電話:025-523-5117

部隊・機関

第2普通科連隊、第5施設群
新発田駐屯地
新発田駐屯地

(しばたちゅうとんち)

〒957-8530 新潟県新発田市大手町6-4-16
電話:0254-22-3151

部隊・機関

第30普通科連隊
松本駐屯地
松本駐屯地

(まつもとちゅうとんち)

〒390-8508 長野県松本市高宮西1-1
電話:0263-26-2766

部隊・機関

第13普通科連隊、第306施設隊
北富士駐屯地
北富士駐屯地

(きたふじちゅうとんち)

〒401-0511 山梨県南都留郡忍野村忍草3093
電話:0555-84-3135

部隊・機関

第1特科隊、部隊訓練評価隊
富士駐屯地
富士駐屯地

(ふじちゅうとんち)

〒410-1432 静岡県駿東郡小山町須走481-27
電話:0550-75-2311

部隊・機関

富士学校、富士教導団、情報学校、開発実験団本部、富士教育直接支援大隊、自衛隊富士病院
滝ヶ原駐屯地
滝ヶ原駐屯地

(たきがはらちゅうとんち)

〒412-8550 静岡県御殿場市中畑2092-2
電話:0550-89-0711

部隊・機関

普通科教導連隊、教育支援施設隊、教育支援飛行隊(一部)
駒門駐屯地
駒門駐屯地

(こまかどちゅうとんち)

〒412-8585 静岡県御殿場市駒門5-1
電話:0550-87-1212

部隊・機関

国際活動教育隊、機甲教導連隊、第1高射特科大隊、第1戦車大隊
板妻駐屯地
板妻駐屯地

(いたづまちゅうとんち)

〒412-8634 静岡県御殿場市板妻40-1
電話:0550-89-1310

部隊・機関

第34普通科連隊、第3陸曹教育隊
※各都県に地方協力本部があります。
自衛隊地方協力本部は自衛隊の受験、見学、質問、相談等の総合窓口です。
Page Top