1964年、東京で開催された第18回オリンピック競技大会の開会式では、ブルーインパルスが五輪のマークを東京の空に大きく描き、音楽隊がオリンピック・マーチやファンファーレを演奏するなどの協力を行うとともに、防衛大学校学生が選手団入場時に各国のプラカードを掲げるなどの協力を行いました。また、同オリンピックにおいて自衛官21名が選手として参加し、ウエイトリフティングにおいては三宅義信選手が第1位、陸上マラソンにおいては円谷幸吉選手が第3位に輝くなどの成果を挙げました。
以降、自衛隊は、各オリンピックに参加し、自衛官の選手は、これまで金メダル8個、銀メダル4個、銅メダル8個を獲得しています。
2020年東京オリンピック競技大会においても、10競技に17名の自衛官選手が参加し、
柔道の濵田1尉、フェンシング団体の山田2尉、レスリングの乙黒2曹が金メダル、濵田1尉を含む柔道団体は銀メダルを、ボクシングの並木3曹は銅メダルを獲得しました。
2020年東京オリンピック競技大会に参加した各選手の情報や、競技日程・成績は以下をご覧ください。
クリックで拡大表示が可能です。
自衛隊体育学校では、世界で活躍するアスリート、体育・格闘指導者の育成や関連する調査・研究等を行っています。
詳しくは、以下ホームページをご覧ください。
<おめでとうございます>
たくさんの応援ありがとうございました???
— 自衛隊体育学校 (@pts_pr_official) August 7, 2021
皆さんからの声援を力にかえて、夢を叶えることができました?
引き続き、あたたかいご声援をよろしくお願いいたします?????#自衛隊体育学校 #自衛官アスリート#OtoguroTakuto#Wrestling pic.twitter.com/isAsWpnJdH
<おめでとうございます>
#ボクシング #女子フライ級#並木月海 3等陸曹
— 自衛隊体育学校 (@pts_pr_official) August 4, 2021
初戦から準決勝までの4戦の間、本当にたくさんの応援をいただきましてありがとうございました🥊✨#自衛官アスリート の試合は今後も続きますので、引き続き応援をよろしくお願いいたします🙂✊ pic.twitter.com/N8NHRs0FcU
<おめでとうございます>
#フェンシング #男子エペ団体#山田優 2等陸尉
— 自衛隊体育学校 (@pts_pr_official) July 30, 2021
たくさんのあたたかいコメントをありがとうございました😊
応援ありがとうございました🤺✨#自衛隊体育学校 #自衛官アスリート#fencing #エペジーーン pic.twitter.com/PHh870K5Yc
<おめでとうございます>
#柔道 #女子78kg級#濵田尚里 1等陸尉
— 自衛隊体育学校 (@pts_pr_official) July 29, 2021
本当にたくさんの応援ありがとうございした???
引き続き、応援よろしくお願いいたします???#自衛隊体育学校 pic.twitter.com/AlAgm1cQnZ
○(開催日) ●(開催日、メダル確定日)
7月25日から8月7日までの14日間にわたり、たくさんのご声援ありがとうございました。
8月7日で自衛官選手が出場する全ての競技は終了しました。
競技 | 2021年7月 | 2021年8月 | 競技成績 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |||
金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | |||
開会式・閉会式 | ○ | ○ | |||||||||||||||||
カヌー | |||||||||||||||||||
・男子スプリント カヤックフォア 藤嶋大規(2等陸曹) |
【フォア500m】 8/6 予選 8/7 決勝 |
○ | ● | 【フォア500m】 準々決勝7位 |
|||||||||||||||
・男子スプリント カヤックフォア 松下桃太郎(3等陸曹) |
【シングル200m】 8/4 予選 8/5 決勝 【フォア500m】 8/6 予選 8/7 決勝 |
○ | ● | ○ | ● | 【シングル200m】 16位 【フォア500m】 準々決勝7位 |
|||||||||||||
競泳 | |||||||||||||||||||
・男子800Mリレー 髙橋航太郎(2等海曹) |
7/27 予選 7/28 決勝 |
○ | - | 【男子800Mリレー】 予選12位 決勝進出ならず |
|||||||||||||||
近代五種 | |||||||||||||||||||
・男子 岩元勝平(3等陸曹) |
8/5 予選 8/7 決勝 |
○ | ● | 【男子】 28位 |
|||||||||||||||
・女子 島津玲奈(3等陸曹) |
8/5 予選 8/6 決勝 |
○ | ● | 【女子】 23位 |
|||||||||||||||
射撃 | |||||||||||||||||||
・男子10mエアライフル ・50mライフル3姿勢 松本崇志(1等陸尉) |
【10mエア】 7/25 予選・決勝 【10mエア混合】 7/27 予選・決勝 【50m3姿勢】 8/2 予選・決勝 |
● | ● | ● | 【10mエア】 37位 【10mエア混合】 26位 【50m3姿勢】 37位 |
||||||||||||||
・女子10mエアピストル ・25mピストル 山田聡子(3等陸曹) |
【10mエア女子】 7/25 予選・決勝 【10mエア混合】 7/27 予選・決勝 【25m】 7/29 精密 7/30 個人 |
● | ● | ● | ● | 【10mエア女子】 23位 【10mエア混合】 20位 【25m】 (精密)44位 (個人)43位 |
競技 | 2021年7月 | 2021年8月 | 競技成績 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |||
金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | |||
柔道 | |||||||||||||||||||
・女子78㎏級 濵田尚里(1等陸尉) | 【個人】 7/29 予選・決勝 【団体】 7/31 予選・決勝 |
● | ● | 【個人】 金メダル! 【団体】 銀メダル! 濵田1尉出場機会なし |
|||||||||||||||
フェンシング | |||||||||||||||||||
・男子エペ 山田優(2等陸尉) | 【個人】 7/25 予選・決勝 【団体】 7/30 予選・決勝 |
● | ● | 【個人】 6位入賞 【団体】 金メダル! |
|||||||||||||||
ボクシング | |||||||||||||||||||
・男子ライト級 成松大介(1等陸尉) | 7/25・7/31・8/3・8/6 予選 8/8 決勝 |
○ | - | - | - | - | 【男子ライト級】 棄権 (1回戦で負傷) |
||||||||||||
・男子ミドル級 森脇唯人(3等陸曹) |
7/26・7/29・8/1・8/5 予選 8/7 決勝 |
○ | ○ | - | - | - | 【男子ミドル級】 2回戦敗退 |
||||||||||||
・女子フライ級 並木月海(3等陸曹) |
7/25・7/29・8/1・8/4 予選 8/7 決勝 |
○ | ○ | ○ | ○ | - | 【女子フライ級】 銅メダル! |
||||||||||||
7人制ラグビー | |||||||||||||||||||
・女子 7人制ラグビー 梶木真凜(3等陸曹) |
7/29 予選 7/31 決勝 |
○ | ○ | ● | 【女子7人】 12位 |
||||||||||||||
陸上 | |||||||||||||||||||
・50㎞競歩 勝木隼人(2等陸尉) |
8/6 決勝 | ● | 【50㎞競歩】 30位 |
||||||||||||||||
・20㎞競歩 河添香織(2等陸曹) |
8/6 決勝 | ● | 【20㎞競歩】 40位 |
||||||||||||||||
レスリング | |||||||||||||||||||
・男子フリースタイル74㎏ 乙黒圭祐(3等陸尉) |
8/5 予選 8/6 決勝 |
○ | - | 【74㎏】 1回戦敗退 |
|||||||||||||||
・男子フリースタイル65㎏ 乙黒拓斗(2等陸曹) |
8/6 予選 8/7 決勝 |
○ | ● | 【65㎏】 金メダル! |
すべてのオリンピック競技スケジュールは以下の東京2020大会公式ウェブサイトに掲載されております
URL:https://olympics.com/tokyo-2020/ja/schedule/