• TOP PAGE >
  •    
  • ニュース・競技速報など

競技速報

2019.1.8 自衛隊体育学校ニュース 発行 「第17回全日本女子ボクシング選手権大会 晝田瑞希士長が悲願の初優勝!」
2018.12.26 自衛隊体育学校ニュース 発行 「『平成30年度天皇杯』全日本レスリング選手権大会 体校が五輪階級4階級を制覇!」
2018.12.26 自衛隊体育学校ニュース 発行 「第71回全日本フェンシング選手権(団体戦) 体校チーム2連覇達成!」
2018.12.4 自衛隊体育学校ニュース 発行 「ボクシング女子世界選手権 並木士長が銅メダル」
2018.11.22 自衛隊体育学校ニュース 発行 「女子ラグビー太陽生命ウィメンズセブンズ入替戦 全勝で2019コアチーム入り決める」
2018.11.20 自衛隊体育学校ニュース 発行 「第88回全日本ボクシング選手権大会 成松2尉が通算8度目の優勝」
2018.11.9 自衛隊体育学校ニュース 発行 「全日本ライフル射撃競技選手権大会 3姿勢男子120発競技で松本1尉が2連覇」
2018.11.6 自衛隊体育学校ニュース 発行 「第58回近代五種全日本選手権大会 男子は嶋野、女子は島津が2年ぶり2度目の優勝」
2018.9.11 自衛隊体育学校ニュース 発行 「平成30年度日本カヌースプリント選手権 女子カナディアン500mで 坪田恵2等陸曹が初優勝」
2018.6.20 自衛隊体育学校ニュース 発行 「全日本選抜レスリング選手権体育学校が5階級を制覇」
2018.6.5 自衛隊体育学校ニュース 発行 「全日本ウエイトリフティング体育学校が4階級を制覇」
2018.5.10 自衛隊体育学校ニュース 発行 「世界競歩チーム選手権 男子50km 日本チームが初の金メダル」
2018.4.18 自衛隊体育学校ニュース 発行 「日本陸上競技選手権大会 50km競歩 野田明宏 2等陸曹が初優勝」ほか
2018.4.18 自衛隊体育学校ニュース 発行 「第57期特別体育課程 自衛官アスリート入校式」
2018.4.18 自衛隊体育学校だより 発行 「第30代学校長 谷村博志陸将補 着任」ほか
2018.4.11 自衛隊体育学校ニュース 発行 「第94回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 江原騎士 3等陸尉 400m優勝」ほか
2018.1.23 自衛隊体育学校だより 発行 「平成30年スタート」ほか
2018.1.9 平成29年度全日本レスリング選手権大会 体育学校4階級制覇 井ノ口崇之 陸士長が初優勝!
2017.12.20 第16回全日本女子ボクシング選手権大会 小村つばさ 3等陸曹が3連覇!
2017.12.20 第70回全日本フェンシング選手権大会(団体戦)男子エペ団体戦優勝
2017.12.15 第70回全日本フェンシング選手権大会(個人戦) 山田 優 2等陸曹が初優勝
2017.12.14  日本陸上競技連盟の年間表彰式「アスレティックス・アワード2017」最優秀選手に陸上 荒井広宙 3等陸尉が選出されました。
2017.11.28 第87回全日本ボクシング選手権大会 成松大介 2等陸尉、金城大明 3等陸曹が優勝
2017.11.28 第57回近代五種全日本選手権大会 男子は岩元勝平 3等陸曹、女子は山中詩乃 3等陸曹が優勝
2017.11.28 第59回日本選手権(25m)水泳競技会 江原騎士 2等陸曹2種目で優勝
2017.11.15 柔道講道館杯 濵田尚里 3等陸尉が優勝
2017.11.6 バイアスロン選手等激励会
2017.11.1 全日本ライフル射撃 松本崇志 1等陸尉が2冠達成
2017.10.13 自衛隊体育学校だより 発行 「小野寺防衛大臣視察」ほか
2017.9.14 平成29年度日本カヌースプリント選手権大会 女子カナディアン坪田恵 2等陸曹・男子カヤックペア 山川・小又ペア 合計6個のメダル獲得!
2017.9.4 近代五種世界選手権 女子リレー 山中詩乃 3等陸曹・島津玲奈 3等陸曹 が日本初の銅メダル!
2017.8.22 世界陸上2017 男子50km競歩 荒井広宙 3等陸尉が銀メダル!
2017.7.3 自衛隊体育学校だより 発行 「第56期特別体育課程始動」ほか
2017.6.21 今年採用の 松坂誠應 2等陸曹が優勝! 平成29年度全日本選抜レスリング選手権大会
2017.5.30 第77回・第31回女子全日本ウエイトリフティング選手権 今年採用のニューフェイス2名が初優勝!
2017.5.9 平昌五輪へ加速! 自衛隊体育学校第56期特別体育課程(冬季種目)入校式
2017.4.19 第101回日本陸上競技選手権大会 50km競歩 荒井3等陸尉が2年ぶり2度目の優勝! 世界陸上出場内定
2017.4.19 第93回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 江原騎士 2等陸曹が800m自由形 優勝!
2017.4.14 自衛官アスリート誕生! 第56期特別体育課程入校式
2017.3.1 2017冬季アジア札幌大会 バイアスロン男子 自衛隊体育学校 立崎幹人 金メダル1・銅メダル1を獲得
2017.2.14 2017冬季アジア札幌大会 自衛隊体育学校 出場予定選手を紹介
2016.12.27 第15回全日本女子ボクシング選手権大会 小村が2連覇
2016.12.27 平成28年度全日本レスリング選手権大会 体育学校が2階級で優勝を飾る
2016.11.22 第86回全日本ボクシング選手権大会 金城が初優勝
2016.11.2 平成28年度全日本ライフル射撃競技選手権大会 ライフルで谷島が優勝
2016.11.2 第56回近代五種全日本選手権大会 嶋野が初優勝
2016.10.21 平成28年度全日本Nライフル射撃競技選手権大会 ピストル 森が2連覇
2016.9.16 リオデジャネイロオリンッピック成果
2016.7.1 リオデジャネイロオリンッピック日本代表選手
2016.5.31 平成28年度全日本選抜レスリング選手権大会
2016.5.26 平成28年度ウエイトリフティング全日本選手権大会
2016.4.19 日本陸上競技選手権大会50km競歩 谷井優勝
2016.4.15 平成28年度特別体育課程入校式
2016.4.11 第92回日本選手権水泳競技大会 水泳班 江原がリオ五輪代表内定
2016.4.6 ボクシング班 成松 リオ五輪代表内定
2016.3.31 学校改編行事 冬季特体室編入
2016.2.4 射撃班 森 リオ五輪代表内定
2015.12.24 平成27年度全日本レスリング選手権大会
2015.12.24 第14回全日本女子ボクシング選手権大会
2015.12.1 平成27年度全日本ライフル射撃競技選手権大会兼全日本選抜ライフル射撃競技大会
2015.11.24 第85回全日本ボクシング選手権大会 自衛隊体育学校3階級制覇
2015.11.9 柔道 平成27年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
2015.10.22 全日本ライフル射撃競技選手権大会
2015.9.15 平成27年度カヌースプリント選手権大会
2015.8.31 第15回世界陸上競技選手権大会男子50km競歩
2015.7.2 第17回アジア競技会 水泳班原田 銅メダル獲得(仁川アジア大会)
2015.6.22 平成27年度全日本レスリング選手権大会 自衛隊体育学校3階級制覇
2015.6.15 平成27年度全日本ウエイトリフティング選手権大会 2階級制覇
2015.6.2 近代五種班 三口 リオ五輪出場権獲得
2015.5.25 カヌースプリント 濱田 U23日本代表に選出
2015.5.19 射撃班 山下 リオ五輪国別出場権獲得
2015.4.20 第99回日本陸上競技選手権大会50km競歩 荒井 優勝
2015.4.13 第91回日本選手権水泳競技大会 男子800m自由形で宮本が優勝
2015.4.6 平成27年度全日本選抜柔道体重別選手権大会 濱田が優勝
2015.2.15 第98回日本陸上競技選手権大会20km競歩 荒井が3位入賞
2015.1.1 第63回元旦競歩大会
2014.12.23 レスリング全日本選手権大会 男子は角・岡が、女子は伊藤・倉本が優勝
2014.12.20 フェンシング全日本選手権 近代五種 坂本が優勝、野口は3位
2014.12.7 柔道 グランドスラム東京 濱田が銅メダル
2014.11.23 ボクシング全日本選手権大会 自衛隊体育学校が3階級制覇
2014.11.22 サンボ世界選手権 柔道濱田が世界の頂点に
2014.11.16 近代五種 岩元が3連覇
2014.11.9 射撃 谷島・山下・清水・松本が優勝
2014.10.29 第56回日本水泳選手権50mバタフライ 原田が準優勝
2014.10.26 第53回全日本50km競歩高畠大会 荒井が優勝
2014.10.4 第17回アジア競技大会 ボクシング川内が銅メダル
2014.10.3 第17回アジア競技大会 近代五種 男子団体銀メダル
2014.10.2 第17回アジア競技大会 近代五種 女子団体銀メダル
2014.10.1 第17回アジア競技大会 陸上男子50km競歩 谷井が金
2014.9.30 第17回アジア競技大会 レスリング鶴巻が銀、高塚が銅
2014.9.25 第17回アジア競技大会 水泳 原田 4位入賞
2014.9.27 第17回アジア競技大会 射撃 団体で銅メダル
2014.9.27 第17回アジア競技大会 水泳 100m×4自由形リレー 銀メダル
2014.9.23 第17回アジア競技大会 メダル1号 フェンシング 坂本が銀
2014.9.21  第17回アジア競技大会 開幕
2014.9.14 第17回アジア競技大会 結団式
2014.9.14 カヌースプリント 濱田が4位入賞
2014.7.6 レスリング 湯元が復帰
2014.6.22 水泳ジャパンオープン 原田がアジア大会代表内定
2014.6.15 明治杯全日本選抜レスリング選手権大会 自衛隊体育学校4階級制覇
2014.5.31 東京国立霞ヶ丘陸上競技場 Finalイベント
2014.5.25 第74回全日本ウエイトリフティング選手権大会 藤田が2連覇
2014.4.20 第98回日本陸上競技選手権大会50km競歩 谷井が優勝
2014.4.14 第90回日本選手権水泳競技大会 200m個人メドレーで高桑が4位
2014.4.11 第90回日本選手権水泳競技大会 50m平泳ぎで岡崎が初優勝
2014.4.10 第90回日本選手権水泳競技大会 100m自由形 原田が準優勝
2014.4.5 ボクシング・アジア大会代表決定 3階級 代表入り
2014.2.16 第97回日本陸上競歩男子20km競歩・柔道欧州オープンローマ大会・レスリングゴールデングランプリ予選