防衛省・自衛隊 東京2020 オリンピック・パラリンピック競技大会特設ページ
自衛官選手の活躍(選手紹介・大会日程等)

 1964年、東京で開催された第18回オリンピック競技大会の開会式では、ブルーインパルスが五輪のマークを東京の空に大きく描き、音楽隊がオリンピック・マーチやファンファーレを演奏するなどの協力を行うとともに、防衛大学校学生が選手団入場時に各国のプラカードを掲げるなどの協力を行いました。また、同オリンピックにおいて自衛官21名が選手として参加し、ウエイトリフティングにおいては三宅義信選手が第1位、陸上マラソンにおいては円谷幸吉選手が第3位に輝くなどの成果を挙げました。
 以降、自衛隊は、各オリンピックに参加し、自衛官の選手は、これまで金メダル8個、銀メダル4個、銅メダル8個を獲得しています。

 2020年東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会においても、10競技に17名の自衛官選手が参加する予定です。
参加予定である各選手情報や、関連する競技日程等は以下をご覧ください。

トピックス

防衛省・自衛隊のツイート

オリンピック情報含め発信中!

 <7/26(月)競技出場予定>

 <7/25(日)競技結果>

 <7/25(日)競技結果>

 <7/25(日)競技結果>

 <7/25(日)競技結果>

 <7/25(日)競技結果>

選手紹介

カヌースプリント

ふじしま ひろき藤嶋 大規 2等陸曹

競技種目 :
カヤックフォア(4人乗り)
主な成績 :
2012年 ロンドンオリンピック 出場
2018年 アジア競技大会 4位
2019年 カヌースプリント選手権大会 12位
その他  :
山梨県出身
本人の抱負:
2度目の五輪出場となります。パワーと持久力を発揮して、仲間との息の合ったストロークでメダル獲得を目指します。応援よろしくお願いします。

まつした ももたろう松下 桃太郎 3等陸曹

競技種目 :
カヤックフォア(4人乗り)
カヤックシングル(1人乗り)
主な成績 :
2012年 ロンドンオリンピック 出場
2018年 アジア競技大会 4位
2019年 カヌースプリント選手権大会 12位
その他  :
石川県出身
本人の抱負:
2度目の五輪出場で、カヤック競技2種目(シングル200m、フォア500m)に出場します。全力を尽くして、仲間と共に最高のパフォーマンスでメダル獲得を目指します。応援をよろしくお願いします。

競泳

たかはし こうたろう高橋  航太郎 2等海曹

競技種目 :
水泳(4×200mリレー)
主な成績 :
2019年 シドニーオープン(200m自由形)2位
2019年 世界水泳選手権(4×200mリレー)出場
2021年 日本選手権(200m自由形) 4位
その他  :
静岡県出身
本人の抱負:
リレー種目でのメダル獲得に向け、4人で力を合わせて、海外勢に挑んでいきます。個人の目標としては、前半から積極的なレースをし、持ち味である、後半の粘り強さを生かして、チームに貢献したい。

近代五種

いわもと しょうへい岩元  勝平 3等陸曹

競技種目 :
近代五種(男子)
主な成績 :
2016年 リオ五輪(男子近代五種) 出場
2018年 近代五種アジア大会(男子近代五種) 8位
2019年 アジア選手権(男子近代五種) 7位
その他  :
鹿児島県出身
本人の抱負:
日頃からの応援ありがとうございます。前回のオリンピックでの経験を活かし、最後まで努力、精進して、メダル獲得できるよう、頑張ります。

しまづ  れな島津 玲奈 3等陸曹

競技種目 :
近代五種(女子)
主な成績 :
2019年 ワールドカップ(女子近代五種) 8位
2019年 アジア選手権大会(女子近代五種) 9位
2020年 近代五種全日本選手権大会 優勝
その他  :
熊本県出身
本人の抱負:
競技人生最大の舞台である東京五輪を全力で楽しみ、会場全体を巻き込んで、見ている方々全てに感動を届けられるよう頑張ります。応援よろしくお願いします。

射撃

まつもと たかゆき松本  崇志 1等陸尉

競技種目 :
10mエアライフル(男子)、50mライフル3姿勢(男子)
主な成績 :
2018年 アジア大会 銅メダル
2018年 全日本選手権 優勝
2019年 アジア選手権 11位
その他  :
長崎県出身
本人の抱負:
東京五輪の延期で代表権保留となり、再三の選考会を戦い抜き、代表権を取り戻した自信で、メダル獲得を目指し、全力で大会へ臨みます。応援よろしくお願いします。

やまだ  さとこ山田 聡子 3等陸曹

競技種目 :
10mエアピストル、25mピストル(女子)
10mエアピストル(混合)
主な成績 :
2018年 アジア大会 出場
2019年 アジア選手権 11位
2019年 五輪1次選考会 2位
その他  :
滋賀県出身
本人の抱負:
オリンピックという舞台のスタートラインにやっと立つことが出来ました。自衛官アスリートとして、メダル獲得に向け、引き続き精進して参ります。

柔道

はまだ  しょうり濵田 尚里 1等陸尉

競技種目 :
女子78kg級、男女混合団体
主な成績 :
2019年 世界選手権 銀メダル
2019年 GS大阪 銀メダル
2020年 GSデュッセルドルフ 金メダル
その他  :
鹿児島県出身
本人の抱負:
柔道班創設以来、初の五輪出場選手として、得意の寝技と強化した立技を駆使して、金メダル獲得を目指します。応援よろしくお願いします。

フェンシング

やまだ まさる山田 優  2等陸尉

競技種目 :
エペ(個人、団体)
主な成績 :
2019年 アジア選手権 優勝
2019年 全日本フェンシング(個人・団体) 優勝
フェンシング(エペ)世界ランキング 第4位(4/1現在)
その他  :
三重県出身
本人の抱負:
日頃からの温かい応援をありがとうございます。
前回逃した五輪出場権を獲得でき、嬉しく思います。
掴んだチャンスを自分らしく精一杯プレーして、メダル獲得を目指したいと思います。

ボクシング

なりまつ だいすけ成松  大介 1等陸尉

競技種目 :
男子63㎏級
主な成績 :
2017年~19年 全日本ボクシング選手権 3連覇
2018年 アジア大会 銅メダル
2019年 プレオリンピック 銅メダル
その他  :
熊本県出身
本人の抱負:
2度目の五輪出場です。的確なパンチと冷静な判断力で試合を有利に運び、集大成して、金メダル獲得を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

もりわき ゆいと森脇  唯人 3等陸曹

競技種目 :
男子75㎏級
主な成績 :
2018年 第88回全日本ボクシング選手権 優勝
2019年 第89回全日本ボクシング選手権 優勝
2019年 プレオリンピック 準優勝
その他  :
東京都出身
本人の抱負:
長身と長いリーチを武器に、持ち前のスピードとパワーを活かしたアウトボクシングで、金メダル獲得を目指します。応援をよろしくお願いします。

なみき   つきみ並木 月海 3等陸曹

競技種目 :
女子51㎏級
主な成績 :
2018年 世界選手権 銅メダル
2019年 東京五輪予選日本代表決定戦 出場権獲得
2019年 コンスタンチンコロトコフ記念国際トーナメント 優勝
その他  :
千葉県出身
本人の抱負:
幼少から、空手で培った勝負勘とスピードを活かした、得意の素早いステップからのキレのあるパンチで相手を圧倒して、金メダル獲得を目指します。応援よろしくお願いします。

ラグビー

かじき   まりん梶木 真凜 3等陸曹

競技種目 :
女子7人制ラグビー
主な成績 :
U18 7人制ラグビー日本代表
太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2019 総合8位
その他  :
福岡県出身
本人の抱負:
現在のコロナ禍でラグビーが出来ることにとても感謝しています。東京五輪では、走り勝つという自分の強みを前面に出して、メダル獲得できるよう、「前進あるのみ」の意気込みで、引き続き努力していきます。応援よろしくお願いします。

陸上競技

かつき   はやと勝木 隼人 2等陸尉

競技種目 :
50km競歩
主な成績 :
2018年 アジア陸上競技競歩選手権大会 優勝
2019年 世界陸上競技選手権ドーハー大会 出場
2021年 第105回日本陸上競技選手権大会50km競歩 第2位
その他  :
福岡県出身
本人の抱負:
オリンピックでは、自分らしい歩きをしてメダル獲得を目指します。また、このオリンピックに出られることに、感謝の気持ちをもって、日本全国民に夢・希望・元気を与えられるよう頑張ります。

かわぞえ かおり河添 香織 2等陸曹

競技種目 :
20km競歩
主な成績 :
2018年 世界チーム競歩選手権大会 出場
2020年 第45回全日本競歩能美大会20km競歩 優勝
2021年 第60回全日本競歩輪島大会20km競歩特別レース 優勝
その他  :
京都府出身
本人の抱負:
沢山の方々の支えの中、オリンピック日本代表として出場することができます。感謝の気持ちを胸に自覚と責任を持ち、自他ともに納得できるパフォーマンスをしてきます。応援よろしくお願いします。

レスリング

おとぐろ けいすけ乙黒  圭祐 3等陸尉

競技種目 :
フリースタイル74㎏級
主な成績 :
2018年 全日本レスリング選手権大会 3位
2019年 全日本社会人選手権大会 優勝
2019年 全日本レスリング選手権大会 優勝
その他  :
山梨県出身
本人の抱負:
長年の夢だった兄弟での五輪出場。長いリーチを活かした、タックルを武器に、兄弟での金メダル獲得を目指して、当日まで技を磨き、万全の状態で大会に臨みます。応援をよろしくお願いします。

おとぐろ たくと乙黒  拓斗 2等陸曹

競技種目 :
フリースタイル65㎏級
主な成績 :
2018年 世界選手権 金メダル
2019年 世界選手権 5位
2020年 アジア選手権 金メダル
その他  :
山梨県出身
本人の抱負:
自分の持ち味である、スピードを活かした攻撃的なレスリングで、兄とともに、金メダル獲得を目指して、頑張ります。応援よろしくお願いします。

ギャラリー (自衛隊体育学校制作 選手応援ポスター)

クリックで拡大表示が可能です。

藤嶋 大規 選手
松下 桃太郎 選手
高橋  航太郎 選手
岩元  勝平 選手
島津 玲奈 選手
松本  崇志 選手
山田 聡子 選手
濵田 尚里 選手
山田 優 選手
成松 大介 選手
森脇 唯人 選手
並木 月海 選手
梶木 真凜 選手
勝木 隼人 選手
河添 香織 選手
乙黒 圭祐 選手
乙黒 拓斗 選手

自衛隊体育学校について

自衛隊体育学校では、世界で活躍するアスリート、体育・格闘指導者の育成や関連する調査・研究等を行っています。

詳しくは、以下ホームページをご覧ください。

競技日程・成績

○(開催日)  ●(開催日、メダル確定日)

競技 2021年7月 2021年8月 競技成績
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
開会式・閉会式
カヌー
・男子スプリント カヤックフォア
 藤嶋大規(2等陸曹)
【フォア500m】
8/6 予選
8/7 決勝
【フォア500m】
-
・男子スプリント カヤックフォア
 松下桃太郎(3等陸曹)
【シングル200m】
8/4 予選
8/5 決勝
【フォア500m】
8/6 予選
8/7 決勝
【シングル200m】
-
【フォア500m】
-
競泳
・男子800Mリレー
 髙橋航太郎(2等海曹)
7/27 予選
7/28 決勝
【男子800Mリレー】
-
近代五種
・男子
 岩元勝平(3等陸曹)
8/5 予選
8/7 決勝
【男子】
-
・女子
 島津玲奈(3等陸曹)
8/5 予選
8/6 決勝
【女子】
-
射撃
・男子10mエアライフル
・50mライフル3姿勢
 松本崇志(1等陸尉)
【10mエア】
7/25 予選・決勝
【50m3姿勢】 
8/2 予選・決勝
【10mエア】
37位
【50m3姿勢】
-
・女子10mエアピストル
・25mピストル
 山田聡子(3等陸曹)
【10mエア女子】
7/25 予選・決勝
【10mエア混合】
7/27 予選・決勝
【25m】
7/29 予選
7/30 決勝
【10mエア女子】
23位
【10mエア混合】
-
【25m】
-
競技 2021年7月 2021年8月 競技成績
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
柔道
・女子78㎏級
 濵田尚里(1等陸尉)
【個人】
7/29 予選・決勝
【団体】
7/31 予選・決勝
【個人】
-
【団体】
-
フェンシング
・男子エペ
 山田優(2等陸尉)
【個人】
7/25 予選・決勝
【団体】
7/30 予選・決勝
【個人】
準々決勝敗退
【団体】
-
ボクシング
・男子ライト級
 成松大介(1等陸尉)
7/25・7/31・8/3・8/6 予選
8/8  決勝
【男子ライト級】
-
・男子ミドル級
 森脇唯人(3等陸曹)
7/26・7/29・8/1・8/5 予選
8/7  決勝
【男子ミドル級】
-
・女子フライ級
 並木月海(3等陸曹)
7/25・7/29・8/1・8/4 予選
8/7  決勝
【女子フライ級】
-
7人制ラグビー
・女子 7人制ラグビー
 梶木真凜(3等陸曹)
7/29 予選
7/31 決勝
【女子7人】
-
陸上
・50㎞競歩
 勝木隼人(2等陸尉)
8/6 決勝 【50㎞競歩】
-
・20㎞競歩
 河添香織(2等陸曹)
8/6 決勝 【20㎞競歩】
-
レスリング
・男子フリースタイル74㎏
 乙黒圭祐(3等陸尉)
8/5 予選
8/6 決勝
【74㎏】
-
・男子フリースタイル65㎏
 乙黒拓斗(2等陸曹)
8/6 予選
8/7 決勝
【65㎏】
-

関連リンク

すべてのオリンピック競技スケジュールは以下の東京2020大会公式ウェブサイトに掲載されております
URL:https://olympics.com/tokyo-2020/ja/schedule/

2020年東京オリンピック・パラリンピック競技大会及びワールドカップ2019への取組