アジア競技大会(仁川)における自衛官アスリートの競技予定及び結果

サブメニューへ移動

平成26年10月6日現在

競技予定及び結果

競技予定・結果表
種別 出場選手
出場予定種目 競技予定
(日本時間)
結果

レスリング

鶴巻 宰
1等陸尉
山形県出身
鶴巻選手写真
グレコローマンスタイル
80㎏級
予 選 9月30日(火)13時00分
決 勝 9月30日(火)19時00分
銀メダル獲得! 第2位:銀メダル
(対戦相手:イラン代表)
岡 太一
3等陸尉
鳥取県出身
岡選手写真
グレコローマンスタイル
85kg級
予 選 10月 1日(水)13時00分
決 勝 10月 1日(水)19時00分
1回戦:敗退(韓国代表)
敗者復活戦:敗退(イラン代表)
藤村 義
2等陸曹
山口県出身
藤村選手写真
グレコローマンスタイル
71kg級
予 選 9月30日(火)13時00分
決 勝 9月30日(火)19時00分
第5位:入賞
3位決定戦:敗退
(対戦相手:トルクメスタン代表)
高塚 紀行
2等陸曹
大阪府出身
高塚選手写真
フリースタイル
61kg級
予 選 9月29日(月)13時00分
決 勝 9月29日(月)19時00分
銅メダル獲得! 第3位:銅メダル
3位決定戦:勝利
(対戦相手:モンゴル代表)

ボクシング

川内 将嗣
2等陸尉
佐賀県出身
川内選手写真
ライトウエルター級 予 選 9月25/28日19時00分
準々決 9月30日(火)19時00分
準決勝 10月2日(木)19時00分
銅メダル獲得! 第3位:銅メダル
3位決定戦:判定負け
(対戦相手:韓国代表)
鈴木 康弘
2等陸尉
北海道出身
鈴木選手写真
ウエルター級 予 選 9月24/27日14時00分
準々決 9月29日(月)19時00分
準々決勝:敗退
結果:TKO負け
対戦相手:ウズベキスタン代表
柏﨑 刀翔
2等陸曹
石川県出身
柏﨑選手写真
ライトフライ級 予 選 9月25/28日19時00分 予選2回戦:敗退
結果:判定負け
対戦相手:フィリピン代表

射撃

山下 敏和
1等陸尉
徳島県出身
山下選手写真
ライフル射撃
・エアーライフル
・ライフル伏射
・ライフル3姿勢
エアーライフル予選/決勝
9月23日(火)9時00分
第12位(記録:620.7点)
(予選敗退)団体:第5位
ライフル伏射予選/決勝
9月25日(木)9時00分
第21位(記録:615.1点)
(予選敗退)団体:第8位
ライフル3姿勢予選/決勝
9月27日(土)9時00分
銅メダル獲得! 第5位(記録:1167点)
個人:入賞 団体:銅メダル
松本 崇志
2等陸尉
長崎県出身
松本選手写真
ライフル射撃
・エアーライフル
・ライフル伏射
・ライフル3姿勢
エアーライフル予選/決勝
9月23日(火)9時00分
第13位(記録:620.2点)
(予選敗退)団体:第5位
ライフル伏射予選/決勝
9月25日(木)9時00分
第30位(記録:612.3点)
(予選敗退)団体:第8位
ライフル3姿勢予選/決勝
9月27日(土)9時00分
銅メダル獲得! 第18位(記録:1154点)
(予選敗退)団体:銅メダル
谷島 緑
2等陸曹
茨城県出身
谷島選手写真
ライフル射撃
・エアーライフル
・ライフル伏射
・ライフル3姿勢
エアーライフル予選/決勝
9月23日(火)9時00分
第40位(記録:640.1点)
(予選敗退)団体:第5位
ライフル伏射予選/決勝
9月25日(木)9時00分
第19位(記録:617.1点)
(予選敗退)団体:第8位
ライフル3姿勢予選/決勝
9月27日(土)9時00分
銅メダル獲得! 第10位(記録:1160点)
(予選敗退)団体:銅メダル

陸上

山﨑 勇喜
3等陸尉
富山県出身
山﨑選手写真
50km競歩 10月1日(水)7時00分 失格
谷井 孝行
2等空曹
富山県出身
谷井選手写真
50km競歩 10月1日(水)7時00分 金メダル獲得! 第1位:金メダル
(タイム:3時間40分19秒)

ウェイトリフティング

白石 宏明
3等陸尉
福岡県出身
白石選手写真
男子105kg級 前 半 9月25日(木)12時00分
決 勝 9月26日(金)11時00分
第7位
記録367kg
(スナッチ162kg、ジャーク205kg)
上地 克彦
2等陸曹
沖縄県出身
上地選手写真
男子62kg級 決 勝 9月21日(日)12時00分 第10位
記録275kg
(スナッチ120kg、ジャーク155kg)
藤田 真奈美
3等陸曹
兵庫県出身
藤田選手写真
女子75kg級 決 勝 9月25日(木)12時00分 第7位
記録208kg
(スナッチ96kg、ジャーク112kg)

水泳

原田 蘭丸
2等海尉
千葉県出身
原田選手写真
400mリレー 予 選 9月24日(水)9時00分
決 勝 9月24日(水)20時32分
銀メダル獲得! 第2位:銀メダル
(第2泳で出場、第1位:中国)
記録:3分14秒38(日本新記録)
男子100m自由形 予 選 9月25日(木)9時00分
決 勝 9月25日(木)19時24分
第4位:入賞 記録:49秒47

フェンシング

坂本 圭右
2等陸曹
茨城県出身
坂本選手写真
個人 予 選 9月20日(土)9時00分
決 勝 9月20日(土)18時00分
決勝トーナメント2回戦敗退
(香港代表選手に14対15で敗退)
団体 予 選 9月23日(火)9時00分
決 勝 9月23日(火)18時00分
銀メダル獲得! 第2位:銀メダル
(決勝:対韓国 21対25で敗退)

近代5種

三口 智也
3等陸曹
和歌山県出身
三口選手写真
男子近代五種
・フェンシング
・水泳
・馬術
・コンバインド
10月 3日(金)8時30分から、フェンシング、水泳、馬術、コンバインド(射撃・ランニング)順で競技実施 個人 第12位
銀メダル獲得! 団体 第2位:銀メダル
藤井 真也
3等陸曹
香川県出身
藤井選手写真
男子近代五種
・フェンシング
・水泳
・馬術
・コンバインド
10月 3日(金)8時30分から、フェンシング、水泳、馬術、コンバインド(射撃・ランニング)順で競技実施 個人 第11位
銀メダル獲得! 団体 第2位:銀メダル
岩元 勝平
3等陸曹
鹿児島県出身
岩元選手写真
男子近代五種
・フェンシング
・水泳
・馬術
・コンバインド
10月 3日(金)8時30分から、フェンシング、水泳、馬術、コンバインド(射撃・ランニング)順で競技実施 銅メダル獲得! 個人 第3位:銅メダル
銀メダル獲得! 団体 第2位:銀メダル
山中 詩乃
3等陸曹
高知県出身
山中選手写真
女子近代五種
・フェンシング
・水泳
・馬術
・コンバインド
10月 2日(木) 8時30分から、フェンシング、水泳、馬術、コンバインド(射撃・ランニング)順で競技実施 個人 第7位
銀メダル獲得! 団体 第2位:銀メダル
島津 玲奈
3等陸曹
熊本県出身
島津選手写真
女子近代五種
・フェンシング
・水泳
・馬術
・コンバインド
10月 2日(木) 8時30分から、フェンシング、水泳、馬術、コンバインド(射撃・ランニング)順で競技実施 個人 第5位:入賞
銀メダル獲得! 団体 第2位:銀メダル
伊谷 温子
2等海曹
奈良県出身
伊谷選手写真
女子近代五種
・フェンシング
・水泳
・馬術
・コンバインド
10月 2日(木) 8時30分から、フェンシング、水泳、馬術、コンバインド(射撃・ランニング)順で競技実施 個人 第16位
銀メダル獲得! 団体 第2位:銀メダル

フッターへ移動


PDF形式のファイルを御覧いただく場合には、Adobe Reader(無料)が必要です。Adobe Reader は、Adobeのサイト(別ウィンドウ)からダウンロードしてください。

別ウィンドウで Adobe Reader のダウンロードページへ


ページの先頭へ戻る